Футеровка полов

Футеровка полов

Футеровка – это защитное покрытие оборудования или конструктивных элементов зданий, которое способствует сокращению степени негативного влияния окружающих факторов и высоких нагрузок. В качестве футеровки могут выступать самые различные соединения как гетерогенного, так и гомогенного характера. 

Выполняться футеровка может из резины, углепластика, полиуретана, полиэтилена и иных покрытий, физико-химические свойства которых позволяют защитить поверхность от деструктивных воздействий – трения, ударов, коррозии, высокой влажности и др. 

Футеровка полов в этом случае предназначена для защиты основания от высоких механических нагрузок, воздействия химических препаратов, высокой влажности, повышенной температуры и иных отрицательных факторов, которые характеризуют определенную среду эксплуатации. 

Распространена футеровка полов в большинстве отраслей промышленности. Ее организуют в авторемонтных мастерских, универмагах, на предприятиях машиностроения, нефтехимических объектах, в сборочных цехах, на предприятиях пищевой, текстильной и типографской промышленности и на многих других объектах.

Используются для футеровки полов самые различные покрытия, которые в зависимости от вида вяжущего подразделяются на полиуретановые, акрилоуретановые, эпоксидные, эпоксиполиуретановые, метил-матакрилатные. Также для футеровки полов используется кислотоупорная плитка, кладка которой выполняется на химстойких связующих. 

Работы по обустройству футеровки выполняются на цементной стяжке или на бетонном основании. Основание пола под полимерное покрытие предварительно обрабатывается – фрезеруется, шлифуется, покрывается специальным составом для повышения адгезии. После этого на него наносится полимерная масса, которая выравнивается и оставляется до полного затвердевания. 

Благодаря футеровке полы приобретают высокую гигиеничность, беспыльность, влагоустойчивость, химическую стойкость, могут выдерживать повышенные ударные и механические нагрузки. Кроме того, в зависимости от используемого материала они также отличаются высокими декоративными качествами. Благодаря обустройству футеровки в значительной степени повышается срок службы полов, что снижает затраты на их ремонт. 

Также в качестве материала для создания футеровки полов применяется новый, сверхвысокомолекулярный полиэтилен ПОЛИНИТ, который характеризует доступная стоимость и уникальные характеристики. Полиэтилен стоек к воздействию большинства химических веществ, благодаря чему может использоваться для футеровки полов на химических предприятиях. Также его отличает высокая стойкость к ударным воздействиям, механическому износу и полное отсутствие водопоглощения. Кроме того, он может выдерживать обширный диапазон температур, благодаря чему идеально подходит для обустройства футеровки полов.

? Назад к списку новостей