Футеровка приводных барабанов

Футеровка приводных барабанов

Приводные барабаны нашли широкое применение в самых различных областях промышленности, где их используют в натяжных устройствах конвейерных лент и иных технологических узлах. В связи со специфическим назначением барабанов, а также с учетом их среды эксплуатации, которая характеризуется многочисленными негативными факторами, их поверхность нуждается в специальной защите, предотвращающей износ, возникновение коррозии и выход из строя. 

В качестве такой защиты выступает футеровка, которая представляет собой облицовочный слой поверхности барабана, выполненный из сверхпрочного материала, адаптированного к определенной среде эксплуатации. Для изготовления футеровки барабанов могут использоваться самые различные материалы – стали, пластмассы, полиэтилены и резина. При этом резина в этих целях нашла самое широкое примирение. Для ее изготовления используются специальные составы, включающие в себя специфические добавки, которые наделяют резину высокими характеристиками. 

Представляет собой резиновая футеровка приводных барабанов пласт резины, сваренный с металлическим листом. При этом слой резины покрывается специальным рисунком – протектором, который предотвращает проскальзывание конвейерной ленты. В целом футеровка позволяет сократить износ оборудования, увеличить срок службы конвейерной ленты и повысить производительность работы агрегата, за счет исключения простаивания конвейера. 

Кроме того, футеровка приводных барабанов позволяет на 30% снизить шум от работы оборудования, за счет поглощения звуков и вибраций слоем резины. 

Футеровочные пластины из резины, предназначенные для приводных барабанов, могут закрепляться на поверхности оборудования посредством клеевых составов, метода холодной вулканизации или при помощи саморезов. С учетом среды эксплуатации пластины могут изготавливаться с повышенными морозоустойчивыми, маслоустойчивыми, термоустойчивыми характеристиками и в пищевом исполнении. 

Прекрасный аналогом резины и иных материалов, которые используются для футеровки приводных барабанов, является сверхвысокомолекулярный полиэтилен ПОЛИНИТ, который благодаря своим уникальным характеристикам рекомендован для использования в особенно жестких средах эксплуатации. 

ПОЛИНИТ устойчив к воздействию широкого диапазона температур, высокой влажности, воздействию большинства химических веществ. Кроме того, он характеризуется минимальным износом, благодаря чему отлично защищает оборудование на протяжении долгих лет.

? Назад к списку новостей