Футеровка гальванических ванн

Футеровка гальванических ванн

Гальванические ванны – это специальные прямоугольные резервуары, предназначенные для подготовки поверхностей и нанесения на них покрытий электрохимическим и химическим методом. 

Данное оборудование нашло широкое применение в гальванических цехах разнообразных отраслей промышленности. Несмотря на то, что назначение ванн может варьироваться с учетом технологических процессов, к ним предъявляется ряд общих требования – ванны должны быть герметичными, инертными к химическим растворам, термоустойчивыми и безопасными в облуживании. Достигается это посредством организации специального слоя на их поверхности, который называется футеровкой.  

Ознакомьтесь с продуктами «Полинит»

Футеровка гальванических ванн выполняет двоякую функцию. С одной стороны она защищает резервуар от разрушающего воздействия растворов, с другой предотвращает загрязнение раствора продуктами распада стенок. 

Для изготовления футеровки гальванических ванн широко используются полимерные материалы, как в виде жестко сцепленного покрытия, так и в виде специальных вкладышей. 

Наиболее распространенным в этих целях материалом считается винипласт, который представляет собой твердый поливинилхлорид, полученный методом прессования. Данный материал стоек к большинству растворов электролитов. Его преимущество заключается в том, что он легко сваривается и обрабатывается. 

Также для футеровки ванн используется полихлорвиниловый пластикат, который представляет собой пластифицированный поливинилхлорид. Этот материал устойчив в большинстве стандартных гальванических электролитах. 

Применяется для создания футеровки гальванических ванн и полипропилен, который характеризуется высокой механической прочностью, значительным сопротивлением к ударным нагрузкам и хорошей инертностью к большинству химических препаратов. Его главная особенность заключается в возможности применения в средах с высокими температурами. Однако данный материал все же уступает по химической и термической устойчивости пентапласту, фторопласту и полиэтилену. 

При этом новый сверхвысокомолекулярный полиэтилен ПОЛИНИТ является самым перспективным материалом при создании футеровки ванн. Данный полиэтилен характеризуется уникальными характеристиками, которые обуславливают его применение в особенно жестких средах эксплуатации. Материал может использоваться в обширном диапазоне температур, наделен стойкостью к большинству химических препаратов, а также характеризуется высокой прочностью и минимальным износом, благодаря чему надежно защищает оборудование от повреждения.

? Назад к списку новостей