Полиуретановая футеровка

Полиуретановая футеровка

Футеровка полиуретаном применяется практически во всех отраслях промышленности для защиты деталей оборудования от влияния агрессивных сред, абразивного износа и коррозии. 

Представляет собой футеровка защитный облицовочный слой, который наносится на рабочую поверхность оборудования. Она может быть в виде полиуретанового покрытия, наносимого непосредственно на деталь, или в виде полиуретановых листов, которые прикрепляются к поверхности при помощи клеевых составов. 

Применение полиуретана для создания футеровки обусловлено его высокими характеристиками. Полиуретан обладает самой различной твердостью, но в то же время отличается хорошей эластичностью, что позволяет твердым частицам перемещаться по поверхности, не допуская разрушения или царапин. 

Также полиуретан стоек к воздействию самых различных агрессивных сред: кислот, бензина, щелочей, масел, озона и иных разрушающих веществ. Благодаря этому футеровка из полиуретана может использовать в химической, типографской и иных видах промышленности. 

Кроме этого, полиуретан отличается низкой истираемостью, высокой сопротивляемостью к деформациям и разрывам, благодаря чему в значительной степени продляется срок службы оборудования. 

Изготавливается футеровка из данного материала в большинстве случаев методом свободной заливки – первоначально создается форма, а потом в нее заливается полиуретановая масса. 

Также футеровка может наноситься методом напыления или создаваться из предварительно изготовленных листов или иных деталей. 

Применение футеровки полиуретаном: 
  • Используется для защиты емкостного оборудования из бетона и металла от коррозии; 
  • Для защиты ковшей, кузовов и иных элементов оборудования от налипания обрабатываемого материала; 
  • Для сокращения ударного воздействия на оборудование; 
  • В целях повышения сопротивляемости к абразивному износу; 
  • Для снижения трения в дозаторах, бункерах, силосохранилищах и других емкостях; 
  • Для защиты элементов погрузочной техники. 

Прекрасной альтернативой полиуретану на данный момент является новый материал – сверхвысокомолекулярный полиэтилен ПОЛИНИТ, который отличает доступная стоимость и повышенные эксплуатационные характеристики. 

Футеровка из ПОЛИНИТА может использоваться в обширном диапазоне температур и в средах с повышенной степенью агрессивности. Кроме того, данный материал не подвержен воздействию влаги, в связи с чем полностью исключает возникновение коррозии. Также ПОЛИНИТ обладает минимальной истираемостью и высокой стойкостью к ударным нагрузкам.

? Назад к списку новостей