Футеровка труб

Футеровка труб

Футеровка труб – это защитная облицовка поверхности, которая предохраняет их от тепловых или химических воздействий любых агрессивных сред. Футеровка труб является необходимостью даже в том случае, если по ним протекает вода. Это объясняется тем, что вода обладает депассивирующим действием в отношении металлической поверхности. А с помощью футеровки удается продлить срок эксплуатации действующего оборудования и сэкономить средства на его замене. 

В целях защиты труб широкое применение получил материал фторопласт, который обладает высокой химической устойчивостью, и может применяться в качестве футеровки в местах, характеризующихся повышенными температурами. 

Футеровка труб фторопластом обеспечивает высокие эксплуатационные свойства оборудования: хорошие диэлектрические свойства, незначительный коэффициент трения, низкий износ, стойкость к воздействию различных агрессивных сред, коррозии. Кроме того, футеровка фторопластом слабогазопроницаема и не горит. 

Способы футеровки труб 

Наносится фторопласт на поверхность труб методом напыления или ротационным формированием фторопластов. Также могут применяться внутренние вкладыши, которые устанавливаются свободно внутрь трубы или приклеиваются к ее корпусу. 

Каждый способ футеровки отличается достоинствами и недостатками. При этом наибольшими преимуществами отличается футеровка труб с использованием вкладышей. 

Футеровка труб из листов выполняется при помощи приклеивания или свободного крепления. Приклеивание футеровки применяется в тех трубах, которые работают при относительно невысоких температурах. В этом случае листы приклеиваются к металлической основе с использованием специальных клеящих составов, которые отличаются высокой термической и химической устойчивостью. После приклеивания края листов футеровки свариваются для создания дополнительной герметичности. 

Свободное крепление листов футеровки применяется в тех трубах, которые работают при температуре выше 150 градусов. При этом методе крепления футеровки в качестве фиксирующих элементов применяются фланцы. Эластичный фторопласт загибается на этих участках на поверхность фланца и после монтажа также выступает в качестве материала уплотнения. 

Также футеровка труб выполняется с использованием сверхвысокомолекулярного полиэтилена «ПОЛИНИТА», который является инновационным материалом и обладает уникальными характеристиками. Рекомендуется применять ПОЛИНИТ в тех местах, которые характеризуются особенно суровыми условиями эксплуатации труб. Материал отличает высокая устойчивость к повышенным температурам, износу, коррозии, воздействию химических сред, благодаря чему он надежно предохраняет трубы от любых негативных воздействий, обеспечивая продление их срока службы на долгие годы.

? Назад к списку новостей