Футеровка полинитовыми плитами

Футеровка полинитовыми плитами

Футеровка полинитовыми плитами поверхностей оборудования, соприкасающихся с агрессивными химическими и высокоабразивными материалами. Такая футеровка может проводиться на агрегате полностью, закрывая все его внутренние поверхности, или для наиболее угрожаемых или ответственных зон. Футеровка полинитовыми плитами позволяет исключить контакт конструкционных материалов оборудования с агрессивными средами и агентами, что существенно увеличивает сроки службы силовых элементов и узлов конструкций агрегатов. В то же время высокая стойкость в химически агрессивных и высоко абразивных средах полинитовых плит позволяет увеличивать межремонтные сроки работы, кроме того, ремонтные работы могут проводиться за меньшее время и могут быть унифицированы. Они должны заключаться в снятии выработавших ресурс футеровочных плит и установке на их место новых, которые могли бы изготавливаться заранее в заводских условиях по конструкторской документации и лекалам, разрабатываемым для каждого агрегата. При необходимости подгонка отдельных деталей может проводиться «по месту» при монтаже футеровочного покрытия на конкретном агрегате. Механические свойства СВМПЭ обеспечивают такие возможности. 
     
Ознакомьтесь с «Полинит» Super-Glass
Ознакомьтесь с «Полинит» Anti-Frost
Ознакомьтесь с продуктами «Полинит»
 
Известно, что для футеровки металлических корпусов аппаратов в производстве минеральных кислот применяют различные природные материалы (горные породы андезит, базальт и другие). В частности, методами петрургии из базальтов и диабазов (их переплавкой при температурах 1350-1450 оС) изготавливают пироксеновое литье: трубы, плиты, лотки для защиты рабочих поверхностей бункеров, желобов, узлов горно-обогатительного, металлургического и энергетического оборудования, кислотоупорной плитки и фасонных деталей для химической промышленности, футеровку шаровых мельниц, облицовочные материалы и другие изделия, работающие в условиях воздействия кислот и щелочей или абразивных сыпучих материалов и пульп. Пироксеновое литье обладает хорошей химической стойкостью и малыми потерями при истирании, однако его механическая обработка очень сложна и дорога, поэтому его применение на нестандартном оборудовании представляет большие трудности и требует значительных затрат. В то же время по устойчивости к воздействию агрессивных факторов, являющихся определяющими для технологического процесса эти материалы и изделия из них не имеют существенных преимуществ перед СВМПЭ. 

Для футеровки аппаратов, работающих с растворами агрессивных веществ, используют такие органические материалы, как фторопласт (тефлон), полиэтилен, полипропилен и другие.  

Полиэтилен обладает высокими прочностными показателями и химической стойкостью, его можно сваривать непосредственным соединением нагретых листов без применения присадочного материала. Такие листы и сварные конструкции из них могут использоваться для футеровки. 

Полипропилен обладает высокой стойкостью в кислотах и в органических растворителях, из него готовят листы различной толщины, которые широко используют для футеровки химических аппаратов. 

В отечественной и зарубежной промышленности имеется опыт применения футерованных фторопластом-4 насосов, труб и фасонных частей к ним. 

Однако все эти материалы уступают СВМПЭ по стойкости в щелочной среде с высокими концентрациями калиевых и натриевых солей, а также стойкости к абразивному износу, ударной прочности и устойчивости к растрескиванию. 

Изготовление из СВМПЭ деталей и механизмов, работающих в агрессивных средах, а также деталей узлов, элементов конструкции и таких агрегатов в целом. С учетом рабочих нагрузок и режимов работы могут быть выбраны такие детали и агрегаты, которые могли бы быть полностью изготовлены из СВМПЭ. При необходимости такие агрегаты можно усиливать армирующими элементами. В любом случае такой подход должен создать более благоприятные условия по обеспечению химической и абразивной стойкости и одновременно снижению металлоемкости и стоимости оборудования. 

Данное предложение основано на оценке физико-химических свойств СВМПЭ, а также результатах проведенного выше анализа. Сочетание низкой плотности, высокой химической стойкости и способности успешно противостоять истиранию рудой, породой и пульпой наряду с возможностью обработки на стандартном машиностроительном оборудовании и хорошие экономические показатели определяют перспективы этого материала. Учитывая сделанные в п.12. замечания, следует отметить, что выбор между применением футеровки конструкций и изготовлением этих конструкций полностью или частично из СВМПЭ определяется, в первую очередь экономическими соображениями и должен осуществляться независимо для каждого конкретного агрегата. В то же время весьма перспективным представляется изготовление из полинитовых плит малых бункеров, течек, желобов и другого оборудования. 

Первый опыт применения плит, полученных методом горячего прессования из СВМПЭ (полинитовых плит), для футеровки бункера 101 на СКРУ №1 ОАО «Сильвинит» позволил на практике опробовать приемы монтажа и прочного крепления футеровочных плит внутри бункера, подгонки отдельных элементов футеровки и надежного их соединения между собой. Крепление футеровочных плит к корпусу бункера с помощью стальных полос на сварных соединениях обеспечило плотную подгонку элементов футеровки и их прочное крепление. В соответствии с выполненными прочностными расчетами, конструкция должна сохранять свою целостность и работоспособность при ударах глыбами породы массой до 50 кг, падающими с высоты более 4 метров. Полинитовые плиты зарекомендовали себя достаточно технологичным материалом, который хорошо обрабатывается обычным инструментом при их подгоне для установки в бункере. Эксплуатация бункера с такой футеровкой подтверждает вывод об эффективности антикоррозионной защиты оборудования такого типа предложенным методом. В частности, проведенная ревизия состояния футеровки показала, что после девятимесячной эксплуатации конструкция полностью сохранила свою целостность. Не отмечено выраженных следов коррозии и износа плит, разрушения узлов крепления. 

Полученный опыт позволяет, как осуществлять как защиту футеровкой отдельных ответственных узлов, оборудования в целом, так и изготавливать полностью из таких плит ответственные детали, узлы и агрегаты. 

Плиты изготавливаются в соответствии с техническими условиями ТУ 2246-001-16442899-2006 и технологическим регламентом ТР-01/АП-Г-05 из СВМПЭ «Полинит» ТУ 2211-153-00203335-2004. Имеется возможность их формовки в виде заготовок и фрагментов сложных конструкций для последующей сборки. 

Причальные стенки.
Полиэтиленовые покрытия (щиты) предназначены для повышения эффективности отбойных устройств. Они применяются для облицовки больших поверхностей причальных стенок, пассажирских и грузовых причалов, предназначенных для швартовки сухогрузов, балкеров, танкеров, судов типа «Ро-Ро» и всех судов многоцелевого назначения (универсальных судов).  

Полиэтиленовые щиты отличаются очень низким коэффициентом трения, что позволяет уменьшить усилия сдвига, действующие на поверхность отбойных устройств и портовых сооружений. Они обладают высокой устойчивостью против истирания и поэтому гарантируют длительный срок службы при минимальном техническом уходе. 

Отбойные щиты изготавливаются методом горячего прессования в виде плоских пластин (полос) различного размера и толщины. Щиты можно обрабатывать механическим способом: подрезать, шлифовать, сверлить отверстия и т.п. 

Возможно изготовление щитов с красной или желтой верхней частью для обеспечения лучшей видимости причалов. 

Характеристики плит-щитов:  
  • крайне низкий коэффициент трения 
  • очень высокая износоустойчивость 
  • высокое сопротивление удару в экстремальных условиях 
  • не оставляют следов на корпусе судна 
  • устойчивы к действию ультрафиолетовых лучей (солнечных) 
  • требуют минимального технического ухода 
  • позволяют строить более легкие портовые сооружения 
  • снижают потребность в использовании цепей 
  • повышают эффективность отбойных устройств 
  • имеют различную окраску

? Назад к списку новостей